77-я годовщина Битвы за Кавказ

15 июля 2020 года Государственная Дума приняла Закон о новом Дне воинской Славы 9 октября – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Битве за Кавказ в 1943 году.

Вспомним, как это было.

Битва за Кавказ длилась с 25 июля 1942  по 9 октября 1943. В битве против СССР участвовали  вооружённые силы Германии, Румынии и Словакии. Со стороны противника выступали хорошо обученные действиям в горах альпийские военные бригады. На стороне СССР были только стремление солдат не допустить врагов к нефтяным запасам Родины и небывалый героизм людей.

Несмотря на жесточайшее сопротивление советских войск, они были вынуждены отступать.

3 августа— пал Ставрополь

7 августа — пал Армавир

10 августа — пал Майкоп

12 августа — пали Краснодар и Элиста

21 августа — на Эльбрусе водружён немецкий флаг

25 августа — пал Моздок

11 сентября — захвачена большая часть Новороссийска, за исключением восточной окраины города.

Немецкое командование разработало план «Эдельвейс» по захвату Кавказа, упорно претворяло его в жизнь, но он провалился. В конце сентября 1942 — немецкое наступление было остановлено в районе Малгобека.

1 января 1943 года советские части перешли в контрнаступление, которое завершилось полным изгнанием немецко-фашистских захватчиков с территории Северного Кавказа 9 октября 1943 года.

Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте люди, никогда
Об этом не забудем.
Пусть память верную о ней
Хранят, об этой муке,
И дети нынешних детей,
И наших внуков внуки…

(А. Твардовский)

Учитель истории Дейкина А.В.

Обсуждение закрыто.