22 июля в лагере прошла экологическая квест-игра «Берегите нашу планету». Идет дождь, но он не помешал ребятам нашего лагеря отправиться в путешествие по станциям и узнавать много нового и интересного.
Так на станции «Контейнер» (воспитатель Ворохобина Е.И.) дети узнали, что во многих цивилизованных странах существует раздельный способ сбора мусора. На улицах стоят мусорные контейнеры разных цветов и в них складывают соответствующий мусор. Наши юные участники квеста попробовали сделать тоже, но только в игровой форме.
На станции «Спасем планету» ребята вспомнили об ответственности за окружающую среду. Они называли существующие знаки предупреждения в лесах, парковых зонах, скверах, показывая их на стенде. Далее было творческое задание для отрядов: придумать и нарисовать свой плакат (коллаж) по охране природы. Все плакаты очень умело были сделаны с помощью вожатых.
На станции «Краеведческая» (воспитатель Ефременко Н.И.) участники вспомнили, какие озера и реки есть в нашем крае. Ребятам интересно было также узнать о животных и растениях Ставропольского края. Надеемся, что полученные знания пригодятся детям в учебное время.
На станции «Овощная эстафета» (воспитатель Анистратенко Л.А.) участники называли по очереди овощи и фрукты определенного цвета. Шло соревнование между ребятами своего отряда.
На станции «Экологический светофор» (воспитатель Юрьева Н.Д.) дети с большим удовольствием поиграли в одноименную игру. На станции «Экологические частушки» (преподаватель Павленко А.О.) каждый ребенок постарался пропеть предложенную частушку. Вот одна из них:
Мать – природу береги,
С детских лет её люби.
Ты её не загрязняй,
А чем можешь, помогай!
На станции «Почему так говорят (воспитатель Дьячкова Т.А.) дети в течение определенного времени старались объяснить фразеологизмы со словом «ВОДА».
В ходе мероприятия дети смогли проявить свои знания в области экологии, разгадали тайны природы и получили зашифрованное послание, которое стало ключевым в нашей игре! Эта была пословица «Срубить дерево — пять минут, вырастить лес — сто лет»
После квест-игры ребята еще долго делились эмоциями, обсуждая полученные знания. Шестнадцатый день в лагере прошел очень интересно и познавательно.
Начальник лагеря Духович Н.В.